Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В СЖР и СПЧ обеспокоены задержаниями журналистов на пикетах в поддержку Сафронова

A A= A+ 07.07.2020

Союз журналистов России (СЖР) выразил недоумение в связи с задержаниями журналистов во время одиночных пикетов в поддержку их бывшего коллеги, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) журналист Николай Сванидзе назвал действия полиции незаконными.

Ранее сегодня господин Сафронов был задержан по подозрению в госизмене. Его бывшие коллеги из “Ъ” и «Ведомостей», а также журналисты других изданий вышли к зданию ФСБ на Лубянке с одиночными пикетами протеста.

«Когда на днях выходили коллеги (и не только) в защиту Светланы Прокопьевой, там тоже были задержания. И это, в общем, странно, потому что одиночные пикеты разрешены. Действия сотрудников полиции вызывают недоумение. Надо как-то с этим разобраться, и надеюсь, что мы сможем это понять»,— заявил «Интерфаксу» председатель СЖР Владимир Соловьёв. При этом он отметил, что журналисты, которые выходят на пикеты, выступают в личном качестве, а не находятся на мероприятии по заданию редакции, поэтому с точки зрения закона менее защищены от задержания.

Источник: КоммерсантЪ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER