Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В Уфе состоялся третий форум СМИ Республики Башкортостан «Медиайыйын»

A A= A+ 06.06.2023

 

6 июня 2023 в ГКЗ «Башкортостан» прошел третий форум «Медиайыйын». Форум собрал более 600 главных редакторов, журналистов и представителей пресс-служб. Главным посылом форума стало обсуждение вопросов развития медиаотрасли в условиях новых вызовов.

С приветственным словом перед медиасообществом республики выступили Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, заместитель генерального директора АНО «Диалог» Дарья Богданова, заместитель главного редактора телеканала Russia Today Анна Белкина, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития Российской Федерации Светлана Дзюбинская и руководитель Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Максим Ульчев.

–  В прошлом году наш форум назывался «Борьба с фейками» - мы точно можем сказать, что свое медиаполе мы отстояли, DDOs - атаки на наши СМИ говорят о том, что мы сильны, мы влиятельны. В этом году атака и давление на аудиторию, медиа-потребителей усилились и мы работаем в среде глобальных вызовов. Сегодня простая районная газета, небольшое локальное СМИ - противостоят вызовам и целой пропагандистской машине. Население видит, как в современном мире медиа влияют на нашу жизнь, наши ценности и поведение, кто и с какой целью пытается манипулировать сознанием людей, особенно молодежи. Именно поэтому перед нами стоит новый профессиональный вызов «Борьба за умы». И мы, своими талантами, профессионализмом, инструментами, креативом – создаем новые медиа, новые интерпретации, новую искренность и новое медиа-будущее, – прокомментировал руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев.

На форуме канал Russia Today представил выставку произведений новой военной тематики, посвященную поэтическому сборнику телеканала RT «Русское лето». Также были представлены ролики Russia Today, посвященные работе военкоров в зоне СВО. Прошла презентация книг журналистов Башкортостана о героях-современниках – защитниках родины. Была проведена выставка экспозиций Музея боевой славы «Защитники Отечества» и «Башкортостан защищает Донбасс».

Медиафорум журналистов Башкортостана становится доброй традицией. Ведь журналистам всегда есть, что обсудить. И служение правде и борьба за достоверную информацию являются в конечном счете основным предназначением журналистики в различные периоды истории и в настоящее время.

В рамках коллегии также состоялась церемония награждения лучших работников отрасли печати и средств массовой информации.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER