Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

"ВСЯ РОССИЯ - 2022": Как написать заявку на грант и победить?

A A= A+ 23.09.2022

Средства массовой информации могут реализовывать социальные проекты с помощью Фонда Президентских грантов. Об этом участникам Форума современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+) рассказал исполнительный директор фонда Антон Долгов.

- Фонд Президентских грантов создает условия и возможности для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе. За пять лет работы на конкурсы было подано более 123000 проектов, при этом 12308 из них стали победителями, общая сумма грантов составила 49 миллиардов рублей, - отметил исполнительный директор Фонда Президентских грантов Антон Долгов.

Участие в конкурсах Фонда Президентских грантов могут принимать некоммерческие организации, под такие требования в том числе подходят региональные отделения Союза журналистов России. Кроме того, сегодня гранты выделяет и Фонд культурных инициатив, на них заявки могут быть поданы от редакций и индивидуальных предпринимателей.

- Сейчас идет очередной этап конкурса, итоги, которого будут подведены в январе, это значит, что уже с февраля месяца можно получить финансирование на проекты. Так размер грантов может составлять от одного миллиона рублей для локальных проектов с небольшой целевой аудиторией до 15 миллионов рублей для проектов ведущих НКО, которые охватывают всю территорию страны, - рассказал Антон Долгов.

Так по мнению эксперта, представители СМИ могут участвовать в проектах, связанных с интеллектуальным волонтерством, развитием компетенций лидеров и работников некоммерческих организаций по работе с информацией и прессой, развитием компетенций журналистов в сфере НКО, проектах, связанных с просвещением граждан о деятельности НКО и масштабированием успешных практик, в проектах по повышению повседневной экологической культуры людей. Под проектом в Фонде Президентских грантов понимают ограниченный во времени комплекс мероприятий, которые направлены на достижение заранее измеримого результата – решение конкретной социальной проблемы целевой группы.

- Самый главный вопрос, на который нужно ответить перед реализацией проекта: «И что?». Результат проекта прежде всего должен отражаться в изменении жизни людей. Заявки, поданные на конкурс, оцениваются экспертами по определенным критериям. Больше половины причин низких баллов – это собственно отсутствие социального проекта , включая отсутствие социальной значимости, понимание целевой аудитории проекта, ожидаемых результатов, целей, задач мероприятия и ресурсов. В том числе у экспертов возникают вопросы к организации или команде, которая должна иметь опыт по реализации социальных проектов, достаточность кадров и информационную открытость, - подчеркнул исполнительный директор Фонда Президентских грантов Антон Долгов.

Для того, чтобы проект стал победителем конкурса и получил финансирование начинать его необходимо с определения целевой аудитории, изучения ее потребностей, понимания изменения, которые появятся у целевой группы к концу реализации проекта. После этого необходимо переходить к постановке целей. Для правильной подготовки проекта можно пройти бесплатное обучение. Курс представлен на сайте Фонда Президентских грантов.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+) проходит в Сочи с 23 по 27 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER