Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

"ВСЯ РОССИЯ - 2022" Практикум. Съемка и монтаж.

A A= A+ 25.09.2022

Практикум «Снимаем и монтируем видео для сайта и соцсетей на мобильных» провёл секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. И  в этом назрела необходимость. Потому что сайты, которые есть у каждой редакции, не пользуются у читателей особой популярностью. А вот короткие презентационные видео  набирают большие просмотры.

"Я показал основные базовые вещи, какие необходимо скачать приложения для монтажа и собственно - как снимать видео. Об этом журналисты просили ещё на прошлом Форуме, - сказал Роман Серебряный.  - Это был запрос и я на него ответил. Видео действительно сейчас в тренде. Всё хотят короткие тексты. И все хотят визуальных эффектов. Раньше ставили только фотографии, сейчас запрос на короткие «видосики», формат соцсетей требует определённой динамики, краткости и эмоциональности. Для того, чтобы газетчики в своём аккаунте или в публичном начали снимать видео, нужны базовые знания: как расположить объект, как сделать переход и как порезать видео, ну и сложить в одну нормальную композицию, при этом соблюсти какую-то динамику."

На мастер - классе смогли побывать юные журналисты из ТО   "Автор" 8 сочинской гимназии и ТО " Репортер" Центра внешкольной работы. Несмотря на то, что молодёжь умеет вести соцсети, новое для себя они тоже сегодня услышали.

Через день участники Практикума обещали сделать мини-фильмы, разбор  которых состоится  в последний день Форума.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+) проходит в Сочи с 23 по 27 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER