Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

«ВСЯ РОССИЯ - 2022». Журналистика - правовые аспекты

A A= A+ 26.09.2022

 

Опыт Свердловского творческого Союза журналистов по созданию Центра правовой защиты журналистов и подготовке медиаюристов представили на Форуме современной журналистки "Вся Россия-2022" (12+).

- Журналист всегда находится «на передовой», естественно, что возникает множество споров. А ведь большинство журналистов абсолютно не подготовлены в правовых вопросах, не знают законов, не понимают, как защищать свои права. Именно поэтому мы приняли решение в партнерстве с Уральским государственным юридическим университетом создать Центр правовой защиты журналистов. Он работает уже два года, в нем проходят круглые столы по актуальным вопросам, журналисты обращаются за бесплатными консультациями, мы помогаем выигрывать суды редакциям газет, - рассказал председатель Свердловского творческого Союза журналистов Борис Лазовский.

Благодаря взаимодействию Свердловского творческого Союза журналистов и Уральского государственного юридического университета появилась новая специальность уровня магистратуры - «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий». Уже прошел второй набор желающих стать медиаюристами, которых сегодня в нашей стране можно пересчитать по пальцам.

- Сегодня телекоммуникации и медиатехнологии – динамично развивающаяся сфера, умение ориентироваться в специальном законодательстве и применять его важно для всех, работающих с распространением информации. Медиаюрист трудится в СМИ, телекоммуникационных компаниях, государственных органах, - пояснил проректор Уральского государственного юридического университета Данил Сергеев.

За два года магистратуры слушатели специальности освоят вопросы юридической аналитики и аргументации, конфликтной коммуникации, управления в ТМТ-сфере, право массовых коммуникаций, правовое регулирование журналистских споров, интеллектуальное право, правонарушения и трудовые отношения в медиасфере и другие юридические аспекты отрасли медиа. Опыт Свердловского творческого Союза журналистов по взаимодействию с юридическим сообществом может применяться и в других региональных союзах журналистов страны.

Помимо Центра правовой зажиты журналистов делегация Свердловского творческого Союза журналистов на Форуме современной журналистки "Вся Россия-2022" представила проект, реализованный газетой «Знамя Победы» из города Сухой Лог. Он посвящен поиску и консолидации информации о герое Великой Отечественной Войны, командире батальона, бойцы которого водрузили красное знамя над Рейхстагом, Степане Неустроеве.

- Степан Неустроев родился в небольшом селе Талица Свердловской области, но после войны он жил в разных городах СССР. Мы собрали информацию из всех возможных архивов и консолидировали ее, предоставив ее краеведам. Уже переизданы мемуары Степана Неустроева, также в рамках проекта запланировано переиздание детской книги о легендарном комбате, - поделилась главный редактор газеты «Знамя Победы» Олеся Салтанова.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+) проходит в Сочи с 23 по 27 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER