Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Зампред СЖР: главные принципы работы журналиста - объективность и достоверность

A A= A+ 25.03.2023

Даже самые некогда авторитетные и уважаемые европейские и американские СМИ сегодня не гнушаются фейками, пытаясь очернить Россию. Информационная война не знает правил приличия, и эталонные некогда издания в настоящий момент стали лишь инструментом в политических играх. Почему изменились способы работы с информацией, и как вести себя российским СМИ в разгар информационной войны, в эфире “Радио Крым” рассказал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.

“Я заканчивал журфак в конце 80-х годов. Мы тогда действительно молились на BBC и CNN как на эталоны профессионализма. Но в последние годы всё это рухнуло — они стали освещать события тенденциозно, исходя из политической конъюнктуры. Они стали инструментом, обслуживающим политические интересы. Но какое бы правительство ни финансировало твоё издание, ты всё равно должен рассказывать правду”, — считает Алексей Вишневецкий.

Одними из главных принципов работы журналиста являются объективность и достоверность. Хотя оставаться объективным становится всё сложнее и сложнее, когда на твою страну льются потоки лживых обвинений и фейков. Тем не менее, российские СМИ обязаны сохранять достоверность и оперировать только фактами.

“Они не могут победить нас на поле экономики или политики. Поэтому в ход идёт информационная война, и им это удаётся. Но наш зритель и слушатель получает объективную информацию — это самое главное. В конце-концов мы заставим поверить американцев и европейцев в то, что происходит, они узнают о реальности”, — заключил Вишневецкий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER