Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Защита Светланы Прокопьевой обжаловала решение о штрафе

A A= A+ 16.07.2020

Защита псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую в начале прошлой недели суд признал виновной в оправдании терроризма и назначил штраф в 500 тыс. рублей, подала апелляционную жалобу. Об этом ТАСС сообщил в среду адвокат Прокопьевой Виталий Черкасов.

"Апелляционная жалоба подана. Мы не согласны с приговором, считаем его незаконным и необоснованным, выводы противоречивые. Все доказательства стороны защиты не приняты судом и им не была дана оценка в решении суда", - сказал Черкасов.

Адвокат также отметил, что защита не согласна с выводом суда о том, что Прокопьева частично признала свою вину. Ознакомившись с мотивировочной частью решения суда, защитники подчеркивали, что журналистка признавала авторство колонки, которая легла в основу уголовного дела. Однако, отмечали адвокаты, это, по их мнению, не является частичным признанием вины.

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Псковском областном суде признал виновной в оправдании терроризма Светлану Прокопьеву, которая в эфире радио "Эхо Москвы в Пскове" и в авторской колонке высказала свое мнение о причинах теракта в Архангельске в 2018 году, в результате которого погиб один человек.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER