Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Студенты федерального университета провели занятия в районной редакции

A A= A+ 27.04.2020

 

Бывают ли у вас пары, с которых уходить не хочется? У третьего курса специальности «Журналистика» – бывают! Место для очередного занятия выбрал не электронный кампус СКФУ, а наш преподаватель, доцент кафедры истории и теории журналистики Марина Корнеева. А учебной аудиторией оказалась редакция газеты «Петровские вести» в Светлограде.

Пара оказалась экипированной – гостеприимные журналисты одной из «самых-самых» в крае районки ждали нас за круглым столом с чаем и бутербродами. Нам, как и следовало по теме курса, рассказали подробно о структуре редакции, информационной политике, об организации производственного процесса и финансовой составляющей местной газеты. Это мы запомнили.

Но глубокое восхищение вызвали у всех студентов рассказы журналистов о том, как они ищут и находят темы, какие замечательные люди и истории встречаются на их жизненном пути. И здесь лидером профессионального мастерства предстала перед нами, прежде всего, главный редактор Лариса Павловская, неоднократный лауреат краевой журналистской премии имени Германа Лопатина. Это она, первая из ставропольских представителей прессы, отправилась в самопровозглашённые Луганскую и Донецкую республики и привезла оттуда страстный, написанный буквально на нервах, с потрясённым чувством репортаж о жизни там наших братьев, русских и украинцев.  Мы с удовлетворением узнали, что тогдашний руководитель издательского дома «Периодика Ставрополья», куда входят 25 районных газет, Станислав Чипига принял решение о публикации репортажа во всех подведомственных газетах.

Лариса Владимировна – отчаянный и смелый редактор. Бесконечно влюблена в свою профессию, в свой, по-семейному сплочённый, увлечённый коллектив. Много рассказывала она о жизни редакции, с любовью и нежностью – о своих коллегах, читателях и героях газетных публикаций. Журналисты «районки», как кажется,  ни на миг не забывают, что они выразители интересов петровчан, модераторы общественного диалога.

Чем меньше город, район, тем большая социальная ответственность появляется у журналиста. Ведь в крупном городе: написал и забыл про героя. А в Светлограде-то –  «своего героя видишь каждый день на улице, и не хочется при виде его стыдливо опускать глаза».

Анастасия Груднева, Руслан Панасенко, Полина Срыбная (фото).

 Гуманитарный институт СКФУ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER