Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Ушёл из жизни Александр Федорцов

A A= A+ 21.02.2024

На 70-м году ушёл  из жизни Александр Николаевич Федорцов.

Выпускник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, большую часть жизни он отдал ставропольской журналистике.

Работал в газете «Вечерний Ставрополь» и на краевом радио.

Более 20 лет был руководителем - сначала газеты Шпаковского района «Наша жизнь», затем большого издательского дома «Периодика Ставрополья», в который на тот момент вошли 24 краевых издания.

В не самые простые времена он возглавил редакцию районки, когда нередко ребром вставал вопрос о дальнейшем существовании издания: материально-техническая база не обновлялась, зарплаты не поспевали за инфляцией, а то и вовсе могли задерживаться. Однако в итоге ему удалось таким образом встроить работу газеты в реалии рыночных отношений, что через некоторое время предприятие стало приносить прибыль, в автопарке появилась новая техника, в кабинетах – компьютеры.

Старшее поколение читателей хорошо знает и помнит Александра Николаевича и его материалы на самые злободневные темы. Придерживаясь основополагающих принципов журналистики, он впоследствии и своих сотрудников нацеливал на объективность и беспристрастность при подготовке материалов.

«Когда что-то пишешь, всегда ставь себя на место читателя», - говорил он делающим первые шаги в профессии коллегам.

Александр Николаевич был нетерпим к неточностям в фактаже – цифрах, именах и тех случаях, когда автор по той или иной причине слишком легкомысленно относился к тому, что писал в своем материале, особенно если тема была серьезная, а публикация могла повлиять на поднимаемую журналистом проблему.

Он всегда был рад появлению в редакции молодых кадров, чувствовал необходимость и полезность для издания той самой свежей струи воздуха, которая не дала бы газете потерять способность к развитию. В связи с чем добрую половину штатных сотрудников всегда составляла молодежь.

Кроме того, почти каждый год в газетах  проходили  практику студенты – будущие журналисты, что также всегда всячески приветствовалось главным редактором.
К своим сотрудникам он относился по-отечески, за усердие и добросовестный труд всегда готов был поддержать и поощрить: помимо прочего, журналистов выдвигали на высокие краевые награды.

За пределами редакции Александр Николаевич был любящим и заботливым мужем, отцом и дедом.  Вместе с супругой Еленой Владимировной они воспитали двух сыновей - Владимира и Дмитрия. Страшной трагедией шесть лет назад стала гибель старшего сына, после которой родители долго не могли оправиться. Но жизнь продолжалась, и надо было найти в себе силы идти дальше.

Особая гордость Александра Николаевича – его внуки. Старший, Саша – отличник Ставропольского президентского кадетского училища, средняя, Вероника – юная звездочка ансамбля «Русский сувенир», а самый младший, Артём пока еще не проявил свои таланты в силу возраста, но от этого не менее любим.

Приносим соболезнования родным и близким Александра Николаевича Федорцова и разделяем с ними горечь невосполнимой утраты.

Президиум Союза журналистов Ставрополья.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER