Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Волна памяти в наших сердцах

A A= A+ 25.01.2022

Названием для вечера памяти стала строчка из его стихотворения «Я выбрал мой город, счастливый мой крест».

Минул год с того трагического момента, как оборвался земной путь Михаила Юрьевича. Без лукавства скажу, что не было дня, чтобы мы в редакции не вспоминали о нем. И всегда под рукой в кабинете сборники его стихов «Годы-скороходы». В память о Михаиле Юрьевиче было решено провести вечер памяти, а по сути, встречу людей, которые его уважают и любят.

Всё напоминало то время, когда два и три года назад Михаил Василенко участвовал в концертном проекте «Татьянин день» в Ставропольской государственной филармонии. Ее директор Лариса Конева предложила провести вечер памяти на той же сцене. В зале было много зрителей, которые хорошо помнили те замечательные программы, и все мысленно возвращались в прошлое, когда в качестве соведущего Михаил Юрьевич сидел за столиком с микрофоном рядом с автором проекта Татьяной Даниелян, заслуженным работником культуры РФ, членом Союза журналистов РФ.

Открыл вечер симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии под управлением дирижера Андрея Абрамова. В исполнении коллектива прозвучал знаменитый «Ноктюрн» А. Бабаджаняна.

На вечер памяти Михаила Василенко пришел глава Ставрополя Иван Ульянченко, который много лет был знаком с редактором «Вечерки».

- Михаил Юрьевич Василенко для всех нас был свой: очень глубокий, очень талантливый журналист, человек, который умел по-настоящему любить и по-настоящему дружить, - сказал Иван Иванович. - Яркий журналист, поэт, он очень любил город Ставрополь. Своей энергией, своей добротой к людям, своим позитивом он всех нас заряжал. Я, да и, наверное, многие здесь присутствующие благодарны судьбе, что она дала нам возможность быть рядом с этим замечательным человеком. Я думаю, он навсегда останется в нашей памяти. Спасибо Михаилу Юрьевичу, что он был с нами.

Немало в Ставрополе ценителей мастерства камерного хора государственной филармонии, которым руководит главный хормейстер почётный деятель искусств СК Елена Бутова. В исполнении артистов хора прозвучала русская народная песня «Белая черемуха».

Репертуар вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской филармонии (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ Анатолий Пянзин) богат и разнообразен. Артисты исполняют как народные казачьи, так и песни советских и современных авторов. Публика и в этот раз горячими аплодисментами принимала коллектив.

В период подготовки вечера не раз приходилось слышать добрые слова и воспоминания о Михаиле Юрьевиче. Многие из артистов знали его. Участники хора Ставропольской общественной организации «Дети войны» (руководитель - Александр Захаров, концертмейстер - Василий Апанасенко) сами попросили Татьяну Абрамовну, чтобы их выступление включили в программу концерта. Они исполнили два произведения, одно из них – песня «Ставропольский вальс», музыку и стихи которой сочинила хористка Нина Лысенко.

Председатель Ставропольского отделения Союза композиторов России, лауреат многочисленных конкурсов, почётный деятель искусств СК композитор Виктор Кипор специально к вечеру памяти Михаила Василенко написал песню «Вечерний Ставрополь», которую посвятил городской газете. В ней есть такие слова:

«Вечерний Ставрополь» - живи!
Люблю листать твои страницы
О судьбах разных, о большой любви,
О ярких и красивых лицах.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER