Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Четвёртый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». В рамках фестиваля планируется участие председателя СЖР Всеволода Богданова

A A= A+ 15.11.2016

С 20 по 26 ноября в столице пройдет Четвёртый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», организованный «Клубом психиатров» при поддержке Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамента культуры Правительства Москвы.

Концептуальной основой и девизом фестиваля является триада «Открытость. Творчество. Интеграция» – сближение людей на фоне общих ценностей (главным образом искусство), основанное на открытости и взаимном интересе друг к другу.

В программе фестиваля 7 творческих номинаций: театральное, концертное, литературное творчество, фотография, кино, изобразительное и прикладное искусство, мультимедийные проекты (журналистика).

В творческую часть программы фестиваля вошло около 40 спектаклей, 700 произведений изобразительного искусства, более 200 фоторабот, 2 гала-концерта, литературные чтения, более 15 фильмов.

Программа фестиваля также включит в себя научно-практическую конференцию, посвященную передовым технологиям арт-терапии; около 40 мастер-классов и психогигиенический форум студентов, учащихся в ВУЗах Москвы.

Площадками фестиваля станут Театральный Центр им. Вс. Мейерхольда, Дом кино Союза кинематографистов РФ, Клуб-музей «Эльдар», Государственный институт музыки им. Шнитке, Государственная Третьяковская Галерея, Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музей, Культурный Центр ЗИЛ, Государственные галереи «Беляево» и «Нагорная», Зверевский Центр современного искусства и ряд других известных культурных объектов столицы.

География фестиваля растет с каждым годом – на сей раз участие в нем примут творческие делегации из 14 стран и 40 городов России.

Уникален формат номинации мультимедиа творчества: шесть стран (Аргентина, Испания, Португалия, Чили, Италия, Франция, Россия) представят проекты радиостанций, в эфире которых вещают исключительно люди с собственным психиатрическим опытом.

24 ноября в РГСУ состоится презентация открытой площадки социальной журналистики, на которой встретятся СМИ, представляющие различные категории инвалидов.

За насыщенной программой фестиваля кроется кропотливая работа целого ряда профессионалов-психиатров, психологов и арт-терапевтов; общественных организаций и благотворительных фондов, работающих в сфере психического здоровья; а также работа многочисленных театральных, концертных и художественных студий.

По традиции заочными участниками фестиваля станут тысячи людей, у которых будет возможность разместить свои работы в сборниках и каталогах, а также до 20 декабря участвовать в режиме онлайн (klubpsihiatrov.ru) в конкурсах по номинациям: литературное творчество, изобразительное творчество и фотография.

Наиболее яркие творческие работы, показанные на фестивале, войдут в программу Открытых Парадельфийских игр (27–29 ноября), в которых примут участие люди со всеми категориями инвалидности.

На фестивале будет царить творческая атмосфера, полная энтузиазма и сплоченности, потому что его участники – единомышленники, созидающие культуру, как говорил Кант, при помощи удивительной способности – воображения.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER