Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Фонд «Искусство, наука и спорт» утвердил финансовую часть VIII Всероссийской премии «За верность науке»

A A= A+ 29.09.2022

 

Фонд «Искусство, наука и спорт» утвердил финансовую часть VIII Всероссийской премии «За верность науке». В 2022 году он составит 2,6 млн рублей. Прием заявок продлится до 3 октября на сайте https://zavernostnauke.ru/. Торжественная церемония награждения состоится в ноябре.

«Год науки и технологий показал, что у общества есть запрос на достоверную информацию о науке и достижениях российских учёных. Мы уверены, что в Десятилетие науки и технологий, объявленное главой государства в этом году, масштабируются уже существующие и появятся новые научно-популярные проекты. Премия «За верность науке» направлена на то, чтобы отметить лучших из лучших, кто рассказывает о научных исследованиях и разработках, открыть новые лица популяризаторов, мотивировать на создание новых форм научной коммуникации. Для нас очень важна многолетняя поддержка такого сильного партнера как Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», и мы благодарны за решение увеличить призовой фонд для победителей премии в этом году», – сказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

«Премия «За верность науке» давно уже стала важнейшим инструментом просвещения и популяризации научной деятельности в России! Поддержка молодых ученых – залог будущего процветания нашей страны. Именно поэтому Фонд и его основатель, Алишер Бурханович Усманов, с первых дней поддерживают премию, формируя призы основных номинаций. - отметила директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. - Прошлогодний конкурс показал, что интерес к науке и премии у молодежи значительно вырос. Было подано рекордное количество заявок, появилось много хороших проектов. Учитывая важность, но вместе с тем и сложность научно-просветительской деятельности, Фонд поддержал решение увеличить финансовую часть премии для мотивации к появлению новых инициатив, которые будут оценены по достоинству».

Денежные призы и статуэтки в форме звезды получат лауреаты премии в 11 номинациях:

  • Научный журналист года
  • Научный фотограф года
  • Научный режиссер года
  • Наука как искусство
  • Наука – это модно
  • Биогенетическое просвещение
  • Научная пресс-служба года
  • Лучший научно-популярный студенческий проект
  • Экологическое просвещение
  • Защита исторической правды
  • Специальный приз имени Даниила Гранина

Помимо 11 номинаций предусмотрены три специальных приза:

  • за популяризацию космической отрасли – поездка на один из космодромов Госкорпорации «Роскосмос»;
  • за популяризацию атомной отрасли – поездка к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках экспедиции «Ледокол знаний» в 2023 году;
  • за популяризацию отечественных разработок – поездка в один из главных центров вертолетостроения – Казанский вертолётный завод.

Определит финалистов Экспертный совет, в состав которого вошли 59 участников: журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами Премии, решит Оргкомитет.

Ежегодная премия «За верность науке» присуждается популяризаторам науки: тем, кто простым и понятным языком рассказывает об ученых, их открытиях и достижениях.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Уже более шести лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER