Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Главред "Нового вторника" написал детскую книжку

A A= A+ 30.08.2023

 

Кажется, ещё недавно мы поздравляли главреда «Нового вторника» со сборником лирических стихов «Вобюлиманс» (читайте справа налево). И вот – новая книга. Причем - неожиданная. Неожиданная в том смысле, что, когда Леонид, полнокровный приазовский грек, с присущим ему темпераментом, издает любовные стихи  разных лет, его можно понять. Но когда на 70-м году жизни этот седовласый человек вдруг впадает в детство, поневоле удивляешься.

А если вспомнить, что всю свою журналистскую жизнь Леонид Арих занимался тяжелобетонными проблемами  экономики, боролся с бюрократами и расхитителями народного  добра, удивляешься вдвойне.

На самом  деле удивляться тут нечему. Продолжая оставаться  журналистом  до конца ногтей, Лёня Арих (так наш коллега обычно представляется при  знакомстве) нашел интересного собеседника в прямом смысле за дачным забором и сделал его героем книги, о чем недвусмысленно говорит ее  название – «Звезда по имени Юрка».

Книга представляет собой сборник незатейливых рассказов и непринуждённых диалогов автора с юным соседом по даче, один внешний вид которого (а имя-отчество – «как у Гагарина» - и подавно) удивительно располагает к себе остротой ума и  глубиной мысли.

Выстроенные почти в хронологическом порядке,​ эти "философские" беседы -​ о простых и в чем-то даже банальных истинах нашей с вами жизни, включая​ отношение людей, например, к​ животным, к соседям по​ дому, к тем же детям, наконец - в устах ребёнка приобретают особый и вдвойне понятный смысл.

С другой стороны, легко прослеживается, как вместе со своими далеко не детскими​ размышлениями​ растет и сам герой книги,​ как​ формируется его личность - личность Человека.

«Звезда по имени Юрка» - еще  один пример того, как журналист становится писателем.

Принимая в подарок от Ариха его детскую книгу, председатель СЖР Владимир Соловьёв поблагодарил автора за плодотворную работу «на грани журналистики и  литературы» и пожелал ему дальнейших творческих успехов. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER