Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

«СМИРОТВОРЕЦ-ВОЛГА-2021»: Победителей назовут 8 октября

A A= A+ 21.09.2021

   

                             

  Пресс-релиз

21.09.2021

«СМИРОТВОРЕЦ-ВОЛГА-2021»: ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАЗОВУТ 8 ОКТЯБРЯ

 

Опубликован шорт-лист регионального этапа конкурса «СМИротворец-2021» по Приволжскому федеральному округу. На победу в пяти номинациях претендуют 38 СМИ округа, освещающие вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений. Победителей назовут в Чебоксарах.

 

Экспертный совет конкурса рассмотрел около 1300 журналистских материалов из 173 СМИ Приволжья. Это газеты, журналы, телерадиокомпании, информационные агентства, сетевые издания. В шорт-лист попали как представители медиахолдингов, так и районные СМИ.

 

Приволжский округ – один из самых разнообразных по национальному составу регионов России. Здесь традиционно велик интерес к межэтнической теме, много изданий на родных языках народов Приволжья, выпускаются одни из самых сильных в стране тематических телепрограмм. Даже редакции небольших СМИ отличаются высоким профессиональным уровнем сотрудников и вовлеченностью в этническую тематику, – говорит председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – Выбирать из такого обилия качественных материалов – непростая, но увлекательная задача.

 

В шорт-лист в номинации «Печать» вошли газеты «Казанские ведомости», «Наш Черемшан», «Осинское Прикамье», «Советская Чувашия», «Суть» и «Чувашская женщина», журналы «Марийский мир» и «Татарстан». В номинации «Интернет» – интернет-издания Mkset.ru, «Известия Мордовии», «Источник online», «Казанский репортер», ИА «Пенза-пресс», ИА «Сусанин», ИА «Удмуртия» и Республиканский центр марийской культуры. На победу в номинации «Телевидение» претендуют ГТРК «Башкортостан», телекомпания «Большеглушицкие вести», телеканалы «Зай-ТВ» и «МЭТР», ГТРК «Мордовия», ТРК «Новый век» и ТРК «Удмуртия». В отдельной номинации «Детские и молодежные СМИ» представлены: телекомпания «БСТ», газета «Деловой», радиостанция «Моя Удмуртия», телеканал «МЭТР», «Народное ТВ Мордовии», ТРК «Удмуртия» и газета «Ямде лий». В специальной номинации этого года «Территория ЭТНО», об этнотуризме и этнобрендировании – интернет-портал 59.ru, телеканал UTV, газеты «Аргументы и факты – Башкирия» и «Аргументы и факты – Нижний Новгород», ГТРК «Марий Эл», «Российская газета – Неделя» (Уфа), телеканал «Саратов 24», ИА «Татар-информ».

 

Лауреаты регионального этапа конкурса встретятся в Чебоксарах 6 октября, пообщаются с коллегами и представителями местных властей, примут участие в семинарах и мастер-классах, познакомятся с достопримечательностями региона. А 8 октября смиротворцы получат заслуженные награды.

Жюри конкурса «СМИротворец-ВОЛГА-2021» приступило к голосованию. В жюри входят:

Георгий БОГУСЛАВСКИЙ (председатель жюри, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики);

Алла АБАСТОВА (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Ставропольском крае, директор ИД «Периодика Ставрополья»);

Владимир ВАСИЛЬЕВ (генеральный директор, главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия»);

Татьяна ВАШУРКИНА (директор, главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар»);  

Олег КУПЧИНСКИЙ (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Алтайском крае, шеф-редактор газеты «Алтайская правда»);

Маргарита ЛЯНГЕ (президент Гильдии межэтнической журналистики, член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественной палаты РФ).

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс «СМИротворец-2021» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится  Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на странице  https://concours.nazaccent.ru/

 

Надежда Жуковская, пресс-секретарь конкурса «СМИротворец», тел. +7 (903) 977 50 22 pressa@nazaccent.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER