Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

«Сталкер» - XXII Международный фестиваль фильмов о правах человека

A A= A+ 08.12.2016

В Москве с 10 по 15 декабря 2016 года пройдет XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР». Его главная цель – формирование правосознания общества средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. 

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке: Министерства культуры Российской Федерации, Союза журналистов России. Президент кинофестиваля «Сталкер» -  Президент Гильдии кинорежиссеров России, Народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев. 

10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека», в  Большом зале Центрального Дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13) пройдет открытие кинофестиваля и вручение Специальных призов «Сталкер» - за права человека». По традиции эта награда присуждается выдающимся деятелям культуры и искусства, чья жизнь и чьи произведения являются реальным вкладом в дело защиты прав человека. Начало в 18 часов.

Всего во всех программах фестиваля будет показано 85 фильмов. В конкурсной  программе - 54 фильма, из них: 13 полнометражных, 11 короткометражных игровых, 29 документальных фильмов и 1 анимационный фильм. В информационной программе представлено 23 фильма, в международной - 8.

В жюри кинофестиваля «Сталкер» вошли: кинорежиссеры Вадим АБДРАШИТОВ, Валерий Ахадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, продюсер Раиса Фомина, актриса и режиссер Елена Цыплакова.  

По традиции в жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» разных лет.    

12 декабря состоится круглый стол «От печатной прессы в социальные сети»:  карикатура меняет формат?», который проводит Французский институт в России c участием российских и иностранных карикатуристов.

Под влиянием  экономических, политических и культурных  факторов, карикатура для прессы сегодня в одинаковой, если не большей степени, обретает свое место в электронных СМИ и, особенно, в социальных сетях. Метаморфоза СМИ: путь  от рисунка в печатной прессе через анимацию к цифровым технологиям… Это, несомненно, увеличивает степень воздействия карикатуры на все более обширную зрительскую аудиторию, а также оказывает влияние  на сущность и силу самого жанра:  всем и над всем ли можно смеяться? Начало в 18 часов.

13 декабря Совместная Программа Российской Федерации, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ приглашают режиссеров-участников конкурсной программы и  журналистов принять участие в работе круглого стола «Отражение прав человека в кинематографе», который пройдет под девизом «Борись за чьи-то права сегодня». Мероприятие пройдет в Мраморном зале ЦДЖ. Начало в 15 часов.

14 декабря по инициативе Бюро Международной организации по миграции в Москве состоится круглый стол «Роль информации в предотвращении и противодействии торговли людьми». В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы необходимости расширения информационно-разъяснительных кампаний, ориентированных на лиц, которые могут стать жертвами торговли людьми, а также на широкую общественность. Мероприятие пройдет в Мраморном зале ЦДЖ. Начало в 16 часов.

15 декабря Союз журналистов России традиционно проводит День памяти погибших журналистов. В этот день журналисты не только отдают дань памяти погибшим коллегам. Журналисты подтверждают свою приверженность главным и святым для них идеалам профессии – служению обществу и правде, верности читателю, подтверждают то, что журналистика продолжает оставаться ушами и глазами общества, и призывает к справедливости и совести.

В трагическом списке СЖР с 1990 года – более 360 имен. Тех, кто погиб, освещая конфликты или контртеррористические операции, и тех, кто был застрелен или взорван в мирное время, пропавших без вести, умерших при невыясненных до конца обстоятельствах, знакомых миллионам телезрителей и известных только читателям районной газеты. Важно помнить всех. Важно узнать правду о гибели всех. К сожалению, очень многие трагедии до сих пор еще ждут серьезного расследования.

Мероприятие пройдет в Концертном зале Центрального Дома журналиста. Начало в 12 часов.

Торжественная церемония награждения победителей XXII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» пройдет в Большом зале Центрального Дома кинематографистов. Начало в 19 часов.

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

Все фестивальные мероприятия будут проходить:

в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, 13), Центральном Доме журналиста (Никитский бульвар, 8А).

Гильдия кинорежиссеров России выражает благодарность всем владельцам фильмов и кинопрокатным компаниям, предоставившим картины для показа на кинофестивале.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER