Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Победители и лауреаты конкурса имени Германа Лопатина в 2022 году

Герман Лопатин

Об истории творческого конкурса краевого отделения

Союза журналистов имени Германа Лопатина

 

Идея создания краевой премии имени Германа Лопатина для профессиональных журналистов по итогам творческого конкурса возникла в 1968 году.

 

Герман Александрович Лопатин в 1861 г. окончил с золотой медалью Ставропольскую мужскую гимназию, а в 1866 году успешно завершил университетское образование в Санкт-Петербурге. Перед молодым ученым-естественником, кандидатом Петербургского университета, защитившим диссертацию, открывался широкий горизонт деятельности на научном поприще. От самого Дмитрия Ивановича Менделеева он получил приглашение остаться при кафедре. Но Герман Лопатин посвятил жизнь революционной деятельности.

За "антиправительственную революционную пропаганду" он был выслан в Ставрополь, где с 1868 по 1869 г. по протекции отца, возглавлявшего местную казённую палату, служил чиновником особых поручений при губернаторе, занимаясь просветительской работой. Его деятельность, несомненно, оставила след в общественно-политической жизни города и губернии.

В его жизни были аресты и ссылки, побеги и многократная эмиграция, личное и тесное знакомство с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, попытка освобождения из ссылки Николая Чернышевского, смертный приговор, заменённый пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости, откуда он вышел через 18 лет по амнистии больным стариком…

Его публицистический и литературный дар признавали Иван Тургенев, Глеб Успенский, Лев Толстой, Максим Горький.

В мире Герман Лопатин известен как первый переводчик на русский язык "Капитала" Карла Маркса.

 

В 1968 году президиум Ставропольского отделения Союза журналистов СССР принял решение о проведении ежегодного конкурса, который фиксировал бы уровень творческой самореализации профессиональных журналистов. Конкурсу присвоено имя Германа Лопатина, самого на тот момент известного публициста, связанного со Ставропольем.

 

Уже в 1969 году премию получили 11 человек. С тех пор она ежегодно вручается людям и творческим коллективам, которые внесли существенный вклад в развитие журналистики Ставропольского края. Всего за годы существования конкурса звания лауреата удостоены около четырёхсот человек. Естественным в ту пору было то, что краевое отделение Союза журналистов возглавлял редактор главного печатного органа – газеты «Ставропольская правда». Именно там были сосредоточены лучшие представители журналистского цеха края.

 

Период развала страны в 90-х годах прошлого века Союз журналистов переживал сложно, но достало сил сохранить структуру творческого объединения. Тогда журналисты призвали в председатели краевого отделения известного в крае публициста, бывшего редактора «Ставропольской правды» Ивана Михайловича Зубенко. А с 2008 года и по настоящее время региональное отделение Союза журналистов России возглавляет Василий Вячеславович Балдицын. На общественный пост он впервые заступил также будучи главным редактором главной газеты края.

 

Союз журналистов Ставрополья остаётся значимой составляющей гражданского общества в регионе. Продолжается и история конкурса. В анналах ежегодных итогов – лучшие журналистские имена. Многих уже нет с нами. Это газетчики Александр Коротин, Александр Маяцкий, Иван Зубенко, Андрей Попутько, писатели и публицисты

Владимир Гнеушев, Геннадий Фатеев, погибшая в Норд-Осте Тамара Войнова, Иван Шляхтин, вписавший яркие страницы как в подшивку «Ставропольской правды», так и в историю краевого радио и телевидения, радийщики и телевизионщики Трофим Клименко, Вадим Лукьянов, Леонора Кременская, Олег Даусон, Григорий Григорьянц, Валерия Липнягова ... Всех не перечесть.

 

С открытием четверть века назад отделения журналистики в Ставропольском государственном университете (ныне – Северо-Кавказский федеральный университет) приток в СЖС свежих молодых сил обосновал введение для тех, кому до 30-ти лет, отдельной номинации конкурса – «Признание».

 

С 2011 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова и кафедра истории и теории журналистики Ставропольского государственного университета реализовали проект издания четырёх сборников лауреатов конкурса трёх десятилетий (1969-1999 г.г.) под названием «Черновик истории Ставрополья». Составители сборника – заведующая отделом периодических изданий СКУНБ А.Е. Боровцова и заведующая кафедрой истории и теории журналистики СГУ, член Союза журналистов России О.И. Лепилкина.

 

СЖС в последние годы с благодарностью воспринял ощутимую моральную и материальную поддержку конкурса губернатором края В.В. Владимировым. Неловко говорить какие бы то ни было комплименты в адрес властвующей особы, но, представляется, что роль журналистики, свободы слова как основы демократии губернатор понимает. В его восприятии журналисты – и помощники, и раздражители. Он говорит об этом в своих выступлениях на встречах с ними по тому или иному поводу.

По его инициативе в крае прописался и ежегодный майский День ставропольской прессы – праздник полезного, дружеского общения профессионалов, в ходе которого победителям, лауреатам конкурса и вручаются дипломы и премии.

 

Итак, юбилейным годом конкурса стал 2019-й, 50-й по счёту. С особым пиететом поздравляем тех, кто отмечен наградой за творческие работы по итогам именно этого года!

Желаем успехов всем последующим соискателям премии живучего ставропольского конкурса имени Германа Лопатина!

 

Победители и лауреаты конкурса имени Германа Лопатина в 2022 году

A A= A+ 23.05.2023

Победители и лауреаты конкурса имени Г. Лопатина в 2022 году

 

Краевые, региональные и межрегиональные печатные СМИ

1-е место - Дружинина Тамара Дмитриевна, фрилансер, за глубокое прочтение и современное осмысление процессов культурной жизни Ставрополья;

2-е место - Слипченко Татьяна Николаевна, редактор отдела сельского хозяйства газеты «Ставропольская правда», за цикл публикаций об импортозамещении в экономике региона;

3-е место - Макагонова Наталья Александровна, исполнительный редактор газеты «Ставропольские ведомости», за ряд публикаций о ставропольских специалистах и их достижениях в области медицины.

 

Районные печатные СМИ

1-е место - Абастова Алла Николаевна, директор филиала - главный редактор ФГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья – редакция газеты «Благодарненские вести», за серию путевых очерков в рамках этноэкспедиции на Русский Север;

2-е место - Акинина Анастасия Вячеславовна, корреспондент газеты Новоалександровского района «Знамя труда», за очерки, открывающие уникальные моменты «русского следа» наших людей за рубежом;

3-е место - Триандафилиди Дмитрий Фёдорович, корреспондент газеты «Вестник Предгорья», за вдумчивый подход в отслеживании перемен в производственной, социальной и общественной жизни округа.

 

Городские печатные СМИ

1-е место - Павлова Елена Анатольевна, обозреватель газеты «Вечерний Ставрополь», за ряд аналитических материалов о состоянии общественного настроения в условиях проведения СВО;

2-е место - Бейфус Александр Викторович, корреспондент «Кисловодской газеты», за цикл фоторепортажей разноплановой тематики, своеобразие авторского почерка;

3-е место - Гулевская Мария Ивановна, главный редактор газеты «Пятигорская правда», Гончарова Наталья Владимировна, заместитель директора газеты «Пятигорская правда», за серию материалов в рамках поддержки общественностью КМВ ставропольских участников СВО.  

Номинация «Телевидение»

1-е место - Ивановская Анастасия Павловна, первый заместитель главного редактора «Ставропольского телевидения», за соавторство концепции и ведение выпусков программы «Прямая линия Губернатора Ставропольского края»;

2-е место - Золотарёва Таисия Юрьевна, ведущая программы «Вести. Ставропольский край» ГТРК «Ставрополье, за серию сюжетов об особенностях санаториев Кавказских Минеральных Вод, их истории и современной практике;

3-е место - Шайдуров Олег Валерьевич, начальник отдела продвижения «Ставропольского телевидения», за создание и ведение ряда выпусков проекта «ОбоZрение».           

 

Номинация «Признание»

1-е место – Песоцкая Полина Евгеньевна, корреспондент телекомпании «АТВ-Ставрополь», за цикл выступлений по проблемам общественного бытия с использованием приемов мультимедийной журналистики;

2-е место – Лукьянченко Никита Александрович, корреспондент телекомпании «АТВ-Ставрополь»», за освещение тем общего интереса горожан: обустроенности города, сохранения его исторического облика;

3-е место – Мазко Дмитрий Андреевич, специальный корреспондент информационного агентства «Главные события», за материал о современной жизни Кавказа.

 

Номинация «Сетевые СМИ и интернет-сайты СМИ»

1-е место – Петровский Олег Анатольевич, за создание и ряд   авторских заметок в   телеграм-канале SVOOlegPetrovski;

2-е место - Шерстюкова Дарья Владимировна, smm-специалист центра знаний «Машук», за серию публикаций с представлением гостям КМВ эсклюзивных мест для самостоятельных турпоходов;

3-е место - Облогина Ольга Александровна, главный редактор сетевого издания «Ставкрайинфо», за авторское осмысление и текстовое представление телерепортажа Е. Мирошниковой из г. Антрацит ЛНР.

 

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER