Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Победители и лауреаты премии имени Германа Лопатина в 2015 году

Герман Лопатин

Об истории творческого конкурса краевого отделения

Союза журналистов имени Германа Лопатина

 

Идея создания краевой премии имени Германа Лопатина для профессиональных журналистов по итогам творческого конкурса возникла в 1968 году.

 

Герман Александрович Лопатин в 1861 г. окончил с золотой медалью Ставропольскую мужскую гимназию, а в 1866 году успешно завершил университетское образование в Санкт-Петербурге. Перед молодым ученым-естественником, кандидатом Петербургского университета, защитившим диссертацию, открывался широкий горизонт деятельности на научном поприще. От самого Дмитрия Ивановича Менделеева он получил приглашение остаться при кафедре. Но Герман Лопатин посвятил жизнь революционной деятельности.

За "антиправительственную революционную пропаганду" он был выслан в Ставрополь, где с 1868 по 1869 г. по протекции отца, возглавлявшего местную казённую палату, служил чиновником особых поручений при губернаторе, занимаясь просветительской работой. Его деятельность, несомненно, оставила след в общественно-политической жизни города и губернии.

В его жизни были аресты и ссылки, побеги и многократная эмиграция, личное и тесное знакомство с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, попытка освобождения из ссылки Николая Чернышевского, смертный приговор, заменённый пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости, откуда он вышел через 18 лет по амнистии больным стариком…

Его публицистический и литературный дар признавали Иван Тургенев, Глеб Успенский, Лев Толстой, Максим Горький.

В мире Герман Лопатин известен как первый переводчик на русский язык "Капитала" Карла Маркса.

 

В 1968 году президиум Ставропольского отделения Союза журналистов СССР принял решение о проведении ежегодного конкурса, который фиксировал бы уровень творческой самореализации профессиональных журналистов. Конкурсу присвоено имя Германа Лопатина, самого на тот момент известного публициста, связанного со Ставропольем.

 

Уже в 1969 году премию получили 11 человек. С тех пор она ежегодно вручается людям и творческим коллективам, которые внесли существенный вклад в развитие журналистики Ставропольского края. Всего за годы существования конкурса звания лауреата удостоены около четырёхсот человек. Естественным в ту пору было то, что краевое отделение Союза журналистов возглавлял редактор главного печатного органа – газеты «Ставропольская правда». Именно там были сосредоточены лучшие представители журналистского цеха края.

 

Период развала страны в 90-х годах прошлого века Союз журналистов переживал сложно, но достало сил сохранить структуру творческого объединения. Тогда журналисты призвали в председатели краевого отделения известного в крае публициста, бывшего редактора «Ставропольской правды» Ивана Михайловича Зубенко. А с 2008 года и по настоящее время региональное отделение Союза журналистов России возглавляет Василий Вячеславович Балдицын. На общественный пост он впервые заступил также будучи главным редактором главной газеты края.

 

Союз журналистов Ставрополья остаётся значимой составляющей гражданского общества в регионе. Продолжается и история конкурса. В анналах ежегодных итогов – лучшие журналистские имена. Многих уже нет с нами. Это газетчики Александр Коротин, Александр Маяцкий, Иван Зубенко, Андрей Попутько, писатели и публицисты

Владимир Гнеушев, Геннадий Фатеев, погибшая в Норд-Осте Тамара Войнова, Иван Шляхтин, вписавший яркие страницы как в подшивку «Ставропольской правды», так и в историю краевого радио и телевидения, радийщики и телевизионщики Трофим Клименко, Вадим Лукьянов, Леонора Кременская, Олег Даусон, Григорий Григорьянц, Валерия Липнягова ... Всех не перечесть.

 

С открытием четверть века назад отделения журналистики в Ставропольском государственном университете (ныне – Северо-Кавказский федеральный университет) приток в СЖС свежих молодых сил обосновал введение для тех, кому до 30-ти лет, отдельной номинации конкурса – «Признание».

 

С 2011 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова и кафедра истории и теории журналистики Ставропольского государственного университета реализовали проект издания четырёх сборников лауреатов конкурса трёх десятилетий (1969-1999 г.г.) под названием «Черновик истории Ставрополья». Составители сборника – заведующая отделом периодических изданий СКУНБ А.Е. Боровцова и заведующая кафедрой истории и теории журналистики СГУ, член Союза журналистов России О.И. Лепилкина.

 

СЖС в последние годы с благодарностью воспринял ощутимую моральную и материальную поддержку конкурса губернатором края В.В. Владимировым. Неловко говорить какие бы то ни было комплименты в адрес властвующей особы, но, представляется, что роль журналистики, свободы слова как основы демократии губернатор понимает. В его восприятии журналисты – и помощники, и раздражители. Он говорит об этом в своих выступлениях на встречах с ними по тому или иному поводу.

По его инициативе в крае прописался и ежегодный майский День ставропольской прессы – праздник полезного, дружеского общения профессионалов, в ходе которого победителям, лауреатам конкурса и вручаются дипломы и премии.

 

Итак, юбилейным годом конкурса стал 2019-й, 50-й по счёту. С особым пиететом поздравляем тех, кто отмечен наградой за творческие работы по итогам именно этого года!

Желаем успехов всем последующим соискателям премии живучего ставропольского конкурса имени Германа Лопатина!

 

Победители и лауреаты премии имени Германа Лопатина в 2015 году

A A= A+ 13.04.2016

Номинация «Краевые и региональные печатные СМИ»

Победитель:

Галина СЕРГУШИНАза цикл аналитических публикаций по проблемам краевого здравоохранения («Ставропольские губернские ведомости»)

Лауреат:

Дарья КУЛЬБАШНАЯза профессиональную реализацию деловой тематики в разнообразных жанрах («Ставропольский бизнес»)

 

Номинация «Городские печатные СМИ»

Победитель:

Лариса РАКИТЯНСКАЯ – за разработку в Год литературы рубрики «Классная работа: портрет учителя-словесника» и подготовку к публикации серии выступлений школьников г. Ставрополя («Вечерний Ставрополь»)

Любовь ФЁДОРОВА  – за цикл материалов о культурной жизни городов-курортов («На Водах» и интернет-газета «Наш Кисловодск»)

Марина ШИХОВА – за освещение исторического наследия, популяризацию нацеленных в будущее достижений (фотоальбом к 190-летию г. Невинномысска)

 

 

Номинация «Районные печатные СМИ»

Победитель:

Валентина РЕГУШза материалы об участниках Великой Отечественной войны, земляках, восстанавливавших разрушенное хозяйство («Левокумье»)

Лауреаты:

Евгений ИВАНОВза серию первополосных снимков современников  («Благодарненские вести»)

Александр КОНДРАТЕНКОза сборник  очерков о тружениках Степновского района «Хлеборобы Шерстобитовы»

 

Номинация «Городские электронные СМИ»

Победитель:

Елена ТЮМЕНЁВАза документальный фильм «Дневники войны», основа которого мемуары не дожившего до наших дней участника Великой Отечественной войны Фёдора Найданова (программа «Детали» канала СТС-КМВ)

Лауреат:

Наталья ГОНЧАРОВАза цикл сюжетов об истории казачьих династий Горячеводской общины (программы «Пятигорское время» и «Пятигорск. Столица СКФО»)

 

Номинация «Признание»

Победитель:

Роман КИЯШКОза серию путевых заметок о походах по местам боевой славы в Великой Отечественной войне, родине предков  хопёрских казаков, основателей Ставропольской крепости («Вечерний Ставрополь»)

Лауреат:

Татьяна ШИШИМЕР  – за создание информационных выпусков в газете и на радио («Пятигорская правда», радиопрограмма «Город»)

Специальные дипломы за лучшие публикации к 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

Анатолий КРАСНИКОВза публицистическое эссе «Нет у подвига срока давности» (г. Кисловодск)

Рубен КАЗАРЯН –  за публикацию материала о подвиге невинномысского врача Марии Иосифовны Суховой «Это нужно не мёртвым, это нужно живым» («Медицинская газета»)

Благодарственное письмо

Тамара ШАЛДЫРВАНведущая программы «Пятигорск. Столица СКФО»

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER